вторник, 15 апреля 2008 г.

Урок английского языка

Урок английского языка
10 класс, элективный курс

Emails and Informal letters,
повторение Present Simple

Цели урока:

Обучающая: ознакомление с формой написания сообщений на e-mail, повторение Present Simple Tense, для того чтобы уметь рассказать в письме зарубежному другу о своей Daily Routine

Развивающая:
развитие коммуникативной компетентности I уровня и II уровня в аспекте письменной коммуникации (элемент – оформление своей мысли в форме стандартных продуктов письменной коммуникации – e-mail письмо, изложение с соблюдением норм оформления текста, заданных образцом, определить жанр и структуру письменного документа в соответствии с поставленной целью коммуникации);
закрепление использования глаголов в форме настоящего простого времени.

Задачи урока:
изучить структуру письма, особенности электронных писем, полезные выражения - повторить пройденные грамматические структуры

Оборудование:
урок проходит в оборудованном компьютерном классе с выходом в сеть Internet и настроенным программным обеспечением, предназначенным для получения и отправки и электронной почты. Печатные издания и распечатки электронных писем из личной переписки учителя с зарубежными друзьями и коллегами.


Ход урока:

Сейчас невозможно представить себе жизнь без использования электронных средств общения, например, таких как Интернет-почта, благодаря широкому распространением компьютерных технологий сеть Internet прочно вошла в нашу жизнь, и предоставляет неограниченные возможности для общения с людьми во всем мире; чтобы успешно общаться с зарубежными друзьями, коллегами, единомышленниками необходимо не только владеть иностранным языком, но и знать нормы эпистолярного жанра, того языка, на котором происходит общение (конечно же, в качестве средства международного общения, в основном используется английский язык).
На этом этапе более важно освоить структуру письма, чем написать сложное письмо делового или личного характера, требующее применения сложных грамматических структур. С этой целью представляется необходимым повторить такую видовременную форму английского глагола, как Present Simple, так как правильное использование этой несложной формы позволяет без труда составить простые предложения в письме.

1. Grammar revision – Present Simple
Типы предложений:

Affirmative – I, you, we, they +V; he, she, it +V-s

Interrogative – Do + I, you, we, they +V? ; Does + he, she, it +V?

Negative – I, you, we, they + do not (don’t) + V; he, she, it +does not (doesn’t) + V

2. Ознакомление учащихся со структурой и особенностями неофициальных писем на e-mail:

1.Titles and addresses
2.Opening (useful phrases)
3. Covering all issues
4. Using informal language
5. Range (proper usage of Grammar)
6.Connectors (useful phrases)
7. Closing statements

Компетентностно-ориентированное задание

Стимул:

Вы просмотрели несколько Интернет-сайтов, предлагающих поиск друзей по переписке в зарубежных странах, вам понравился человек, оставивший свои данные – симпатичный парень или девушка, кроме внешности вас заинтересовали и личные сведения. Язык, предложенный для общения (обычно указывается родной язык адресата и иностранный язык или языки, которыми он владеет дополнительно) – английский. Вас тревожит, что знания языка недостаточны, но все же очень хочется познакомиться с адресатом. Для решения этой проблемы предлагается повторение Present Simple, а для написания письма – изучение его структуры.

Задачная формулировка:

Внимательно просмотрите образцы писем на электронные адреса, напишите свое собственное письмо, (используя план структуры письма), которое содержит основную информацию о том, где вы живете, о составе вашей семьи и ваших увлечениях в почтовой программе, представленной на используемом компьютере ; письмо должно состоять из 180-200 слов и давать возможность адресату составить первое впечатление о вас, подключитесь к сети Интернет и отправьте письмо на адрес электронной почты учителя.

Источник информации:

Longman Exams Dictionary, глава “Writing handbook”, личная переписка педагога, сеть Internet

Инструмент проверки:

модельный ответ с подсчетом балов, оценивается соответствие готового письменного продукта предложенной схеме структурирования письма:

1. Titles and addresses -1 балла
2. Opening (useful phrases) - 2 балла
3.Covering all issues -2 балла
4. Using informal language - 1 балла
5. Range (proper usage of Grammar) - 3 балла
6. Connectors (useful phrases) -3 балла
7. Closing statements - 2 балла

Максимальный балл - 14 баллов